jueves, agosto 11, 2022

Volvió Tecnópolis: la programación para las vacaciones de invierno

Tecnópolis abrirá sus puertas del miércoles 20 de julio al domingo 24, con propuestas para grandes y chicos, se informó hoy oficialmente.

En sus más de 50 hectáreas, el Parque ubicado en Villa Martelli se prepara para las vacaciones de invierno donde volverá a recibir a millones de visitantes que podrán disfrutar de propuestas artísticas, muestras, experiencias interactivas y lúdicas para aprender sobre arte, ciencia y tecnología.

Una de las novedades más esperadas será la inauguración del Asombroso Parque de Zamba y Nina, que invitará a participar de una kermés interactiva, un paseo de postales para recorrer la línea de tiempo que nos llevó hacia la Independencia, y distintas activaciones, plazas y recorridos para proyectar sueños y deseos hacia el futuro.

Desde julio, Tecnópolis presentará la ampliación de su Laboratorio de Artes Electrónicas de Tecnópolis, un espacio que exhibe instalaciones de artes digitales y propone talleres de robótica, videojuegos, música y performances.

En línea con el lema de esta edición, el Parque invitará a descubrir la muestra «El mar como territorio», un gran espacio de exploración interactivo por las aguas argentinas de más de 3.600 metros cuadrados  que buscará acercar las políticas públicas vinculadas a la soberanía marítima, la importancia de preservar la biodiversidad y los recursos naturales.

En articulación con el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de la Nación, también se inaugurará una muestra sobre soberanía aeroespacial, con experiencias interactivas para aprender sobre satélites, cohetes, órbitas satelitares, telecomunicaciones y los desarrollos de nuestra industria aeroespacial.

Miércoles

El miércoles, a las 14, en la Nave de la Ciencia actuará para los más chicos Laura Migliorisi, mientras que a las 16 lo harán Bigolates de Chocote.

A las 15 se presentará en el Microestadio la banda Anda Calabaza, en tanto que a las 17 actuará NiLocos, en el mismo escenario.

El Auditorio Cultura también contará con programación para infancias: a las 15 se presentará Sueño, una adaptación infantil de la obra del dramaturgo William Shakespeare “Sueño de una noche de verano”.

Asimismo, a las 15.30 en el Galpón de las infancias se desarrollará “Flotante”, una actividad interactiva -que se repetirá a las 16.30 y a las 17.30- para las primeras infancias, propuesta que se repetirá a lo largo de todo el fin de semana en los mismos horarios, informó el Ministerio de Cultura.

Por su parte, el Transbordador Escénico (TAF) del Instituto Nacional del Teatro (INT) presentará una doble propuesta: en la antesala la función de “Tiempo de Valientes” que se repetirá a 13.30 y 16.30, mientras que en la sala también habrá doble función de “Cada uno, cada uno. Cacuali, cacuali” a las 14 y 17.

En el Auditorio Orgullo Nacional se presentará “Bigote de novia” con doble función a las 14 y a las 16.

La programación musical del miércoles empieza a las 14.30 con MUBA (Música y Baile) en el Patio Federal.

En el mismo escenario, a las 15.00 dará un concierto la cantante entrerriana Vanina Rivarola.

El Auditorio Cultura presentará a las 17 “Mover la lengua”, una invitación a bailar textos en una apuesta multidisciplinaria que incluye a poetas, lectores, músicos y bailarines.

A las 18 h, el DJ Chancha Vía Circuito se presentará con su fusión de folclore, cumbia colombiana y música electrónica.

Por otro lado, a las 17 la cita es en La Nave de la Ciencia con “¿A Dónde está miamika?” de la mano de Pedro Rosemblat y Martín Rechimuzzi, una charla que contará con Interpretación de Lengua de Señas Argentina-Español.

En el Laboratorio de Artes Electrónicas se estará desarrollando, desde las 13, un taller interactivo de visuales en vivo de la mano de Prifma, el proyecto de Laura Fuchs y Mecha I Oviedo, actividad que se repetirá el domingo 23 de julio en el mismo horario.

Durante todo el fin de semana se estarán desarrollando en el mismo espacio tres propuestas fijas: el Espacio Maker, la Muestra Interactiva y el Espacio de Performances Audiovisuales.

Jueves

El jueves 21, a las 14.30, en el Auditorio Cultura vuelve a presentarse “Sueño”.

En el Microestadio habrá dos propuestas para los chicos: a las 15 “El gran baile de Zamba y Nina”, y a las 17 “Rayos y Centellas”.

En La Nave de la Ciencia, a las 15.30, se presentará Triciclas con un espectáculo para cantar, bailar y jugar, y más tarde, a las 17.30, Lalá y el Toque Toque.

En el Transbordador Escénico (TAF) estará a las 13.30 y 16.30 “El país de los geranios en la antesala” y a las 14 y a las 17 “Te cuento, me contaron”.

Desde las 13.30 el Patio Federal inicia la programación con MUBA (Música y Baile).

Por la tarde, a las 16.30, se presentarán Adrián Abonizio y La Máquina Invisible.

A las 16 en el Auditorio Cultura, Anticonceptivos, consentimiento y cositas, de la mano de Sol Despeinada, médica de la UBA, blogger y docente comunicadora en salud sexual y reproductiva.

A las 17.30 en el mismo espacio, se realizará una charla de Suena eh!, un sello discográfico con estudio de grabación propio, que nació en el partido de San Isidro, apuntado a integrar artistas urbanos emergentes de barrios vulnerables con artistas de otros barrios. Ambas contarán con Interpretación de Lengua de Señas Argentina-Español.

En el Laboratorio de Artes Electrónicas se desarrollará desde las 14 el taller Mueve tu shader: experiencia interactiva con Kinect y Lidar.

Con la guía de Julián Puppo y Tolch, los visitantes podrán configurar en Guipper (software de código abierto desarrollado por Puppo) un programa para hacer composiciones visuales con shaders, sistemas de fluidos y una cámara Kinect, experiencia se repetirá el sábado en el mismo horario.

Viernes

El viernes 22, desde las 15, en el Microestadio se presentará El gran baile de Zamba y Nina y en el Auditorio Cultura, a la misma hora, la obra de teatro “Cuento con vos”.

En tanto, en el Patio Federal, tambièn desde las 15, actuará SubiBaja.

La Nave de la Ciencia tendrá dos propuestas: a las 15.30 llega Valor Vereda, con su espectáculo de juego y música para infancias y luego, será el turno de Los Cazurros a las 17.30.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará a las 13.30 y 16.30 en la antesala “Sonidos dando vuelta” y a las 14 y a las 17 será el turno de “Los crímenes de la morgue” en la sala TAF.

En el Microestadio, a las 17, hará su presentación la DJ Lía Ghara en la previa del show de FMK desde las 18.

A las 17, en el Auditorio Cultura, estará Kastiello y, a las 18, la banda de pop rock alternativo Rayos Láser.

En el Patio Federal la cita empieza a la 13 con MUBA (música y baile) que será la antesala de la banda misionera Los Mitá que se presentarán a las 16.30.

El Laboratorio de Artes Electrónicas desde las 17 h será sede de Amor a las máquinas: Van Shake & Mauricio Gayol.

Sábado

El sábado 23 a las 14.30 el Microestadio recibirá a Mariana Baggio y las 17.30, vuelve a Tecnópolis “El hombre que perdió su sombra”, la imponente muestra del Teatro Cervantes.

En la Nave de la Ciencia, a las 15.30, se presentará Rayos y centellas y a las 17.30 La Pavón Orquesta.

En el Auditorio Cultura se presentará con doble función Gregorio Imaginario, a las 14 y 15, funciones se volverán a hacer el domingo 24 de julio a la misma hora.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará a las 13.30 y 16.30 en la antesala “Pedro y la odisea del Paraná” y a las 14 y a las 17 “Lo que el agua se llevó, la historia del tomero” en la sala principal.

Desde las 16 en el Auditorio Cultura se presentará Pluzito, hip hop y arte urbano.

Más tarde, en el Auditorio Cultura actuará Mora Navarro a las 17 y Axel Fiks a las 18.

Desde las 17 en el Laboratorio de Artes Electrónicas se desarrollará Reflejos, tres recitales de música electrónica, con la participación de Aili aka Sueññño & Prifma, Collatio & Flo Pasquali, y Ulises Labaronnie & Tama Moyrê

Domingo

El domingo 24, en la Nave de la Ciencia: “Anda Calabaza” a las 15.30 y “Bigolates de chocolate” a las 17.30.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará, a las 13.30 y 16.30, en la antesala “Laboratorio de burbujas” y a las 14 y a las 17 en la sala principal “El blues de los dinosaurios tristes”.

Asimismo, en el Microestadio de Tecnópolis se llevará adelante el ciclo Domingueo.

A las 15 abrirá El choque urbano, un grupo de creadores que desde hace 20 años conciben la idea de investigar las variantes sonoras de los objetos que nos rodean, fusionando la música con el teatro y la danza.

A las 17 actuará el grupo folklórico Los Sacha y, por último, a las 18, cerrará la jornada Bruno Arias.

En el Patio Federal, a las 15, se presentarán Carri y Facu Charmand.

A las 16.30, Cecilia y el Sr. Vinilo, mientras que, desde las 16, tendrá lugar en el Auditorio Cultura escuela de activistas Épica, un taller de arte urbano a cargo de Typokumbia, afichismo extremo con Coco Cerrella,

Además, Cada Persona es un Fanzine, por la Editorial Tolomochos, exhibición de arte urbano y fanzinoteca y JAM de Ilustración, con La vuelta al mes y música de la DJ Tamara Teker.

Fuente:primereando

NOTICIAS RELACIONADAS

AVISO PUBLICITARIO

Ponerse en contacto

1,248FansMe gusta
0SeguidoresSeguir
213SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte

Últimas noticias