lunes, marzo 4, 2024

Mundial de Rugby 2023: próximos partidos de Los Pumas

El Mundial de Rugby de Francia 2023 está en desarrollo, y aquí te mostramos el día y horario de cada partido.

El Mundial de Rugby 2023 se disputa en Francia, y el mundo de la ovalada tiene sus ojos puestos allí. Es la cita máxima de este deporte, y aquí te traemos el calendario completo de todos los partidos de la Copa del Mundo.

En total son 20 seleccionados los que participan del Mundial 2023, divididos en 4 grupos de 5 equipos cada uno. Pero solamente 2 países por zona se clasifican a los cuartos de final de este certamen. Representando a Sudamérica, se encuentran Los Pumas, Uruguay y Chile.

El calendario completo del Mundial de Rugby 2023

Grupo A:

Fecha 1:

  • Francia 27 – 13 Nueva Zelanda – Viernes 8 de septiembre.
  • Italia 52 – 8 Namibia – Sábado 9 de septiembre.

Fecha 2:

  • Francia 27 – 12 Uruguay – Jueves 14 de septiembre.
  • Nueva Zelanda 71 – 3 Namibia – Viernes 15 de septiembre.

Fecha 3:

  • Italia 38 – 17 Uruguay – Miércoles 20 de septiembre.
  • Francia 96 – 0 Namibia – Jueves 21 de septiembre.

Fecha 4:

  • Uruguay 36 – 26 Namibia – Miércoles 27 de septiembre.
  • Nueva Zelanda 96 – 17 Italia – Viernes 29 de septiembre.

Fecha 5:

  • Nueva Zelanda vs. Uruguay – Jueves 5 de octubre 16:00 hs (Arg).
  • Francia vs. Italia – Viernes 6 de octubre 16:00 hs (Arg).

Grupo B:

Fecha 1:

  • Irlanda 82 – 8 Rumania – Sábado 9 de septiembre.
  • Sudáfrica 18 – 3 Escocia – Domingo 10 de septiembre.

Fecha 2:

  • Irlanda 59 – 16 Tonga – Sábado 16 de septiembre.
  • Sudáfrica 76 – 0 Rumania – Domingo 17 de septiembre.

Fecha 3:

  • Sudáfrica 8 – 13 Irlanda – Sábado 23 de septiembre.
  • Escocia 45 – 17 Tonga – Domingo 24 de septiembre.

Fecha 4:

  • Escocia 84 – 0 Rumania – Sábado 30 de septiembre.
  • Sudáfrica vs. Tonga – Domingo 1 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Fecha 5:

  • Irlanda vs. Escocia – Sábado 7 de octubre a las 16:00 hs (Arg).
  • Tonga vs. Rumania – Domingo 8 de octubre a las 12:45 hs (Arg).

Grupo C:

Fecha 1:

  • Australia 35 – 15 Georgia – Sábado 9 de septiembre.
  • Gales 32 – 26 Fiji – Domingo 10 de septiembre.

Fecha 2:

  • Gales 28 – Portugal – Sábado 16 de septiembre.
  • Australia 15 – 22 Fiji – Domingo 17 de septiembre.

Fecha 3:

  • Georgia 18 – 18 Portugal – Sábado 23 de septiembre.
  • Gales 40 – 6 Australia – Domingo 24 de septiembre.

Fecha 4:

  • Fiji 17 – 12 Georgia – Sábado 30 de septiembre.
  • Australia 34 – 14 Portugal – Domingo 1 de octubre.

Fecha 5:

  • Gales vs. Georgia – Sábado 7 de octubre a las 10:00 hs (Arg).
  • Fiji vs. Portugal – Domingo 8 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Grupo D:

Fecha 1:

  • Inglaterra 27 – 10 Argentina -Sábado 9 de septiembre.
  • Japón 42 – 12 Chile – Domingo 10 de septiembre.

Fecha 2:

  • Samoa 43 – 10 Chile – Sábado 16 de septiembre.
  • Inglaterra 34 – 12 Japón – Domingo 17 de septiembre.

Fecha 3:

  • Argentina 19 – 10 Samoa – Viernes 22 de septiembre.
  • Inglaterra 71 – 0 Chile – Sábado 23 de septiembre.

Fecha 4:

  • Japón 28 – 22 Samoa – Jueves 28 de septiembre.
  • Argentina 59 – 5 Chile – Sábado 30 de septiembre.

Fecha 5:

  • Inglaterra vs. Samoa – Sábado 7 de octubre a las 12:45 hs (Arg).
  • Japón vs. Argentina – Domingo 8 de octubre a las 8:00 hs (Arg).

Cuartos de final

  • 1° grupo C vs. 2° grupo D – Sábado 14 de octubre a las 12:00 hs (Arg).
  • 1° grupo B vs. 2° grupo A – Sábado 14 de octubre a las 16:00 hs (Arg).
  • 1° grupo D vs. 2° grupo C – Domingo 15 de octubre a las 12:00 hs (Arg).
  • 1° grupo A vs. 2° grupo B – Domingo 15 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Semifinales

  • Ganador 1 vs. Ganador 2 – Viernes 20 de octubre a las 16:00 hs (Arg).
  • Ganador 3 vs. Ganador 4 – Sábado 21 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Partido por el tercer y cuarto puesto

Perdedor 1 vs. Perdedor 2 – Viernes 27 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Final

Ganador 1 vs. Ganador 2 – Sábado 28 de octubre a las 16:00 hs (Arg).

Las tablas de posiciones de los grupos del Mundial de Rugby 2023

Grupo A:

  1. Francia – 13 pts – 3 PJ
  2. Nueva Zelanda – 10 pts – 3 PJ
  3. Italia – 10 pts – 3 PJ
  4. Uruguay – 5 pts – 3 PJ
  5. Namibia – 0 pts – 4 PJ

Grupo B:

  1. Irlanda – 14 pts – 3 PJ
  2. Sudáfrica – 10 pts – 3 PJ
  3. Escocia – 10 pts – 3 PJ
  4. Tonga – 0 pts – 2 PJ
  5. Rumania – 0 pts – 3 PJ

Grupo C:

  1. Gales 14 pts – 3 PJ
  2. Australia – 11 pts – 4 PJ
  3. Fiji – 10 pts – 3 PJ
  4. Georgia – 3 pts – 3 PJ
  5. Portugal – 2 pts – 3 PJ

Grupo D:

  1. Inglaterra – 14 pts – 3 PJ
  2. Argentina – 9 pts – 3 PJ
  3. Japón – 9 pts – 3 PJ
  4. Samoa – 6 pts – 3 PJ
  5. Chile – 0 pts – 4 PJ
spot_imgspot_img

NOTICIAS RELACIONADAS

AVISO PUBLICITARIO

spot_img

Ponerse en contacto

1,248FansMe gusta
0SeguidoresSeguir
234SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte

Últimas noticias